Considere a reação de titulação de uma amostra contendo cátions ferro(II)

Assinale a alternativa que mais se aproxima da constante de equilíbrio da reação em 298 K\pu{298 K} balanceada com os menores coeficientes inteiros.

DadosFeX2+/Fe\ce{Fe^{2+}/Fe}FeX3+/Fe\ce{Fe^{3+}/Fe}MnOX4X−, HX+/MnX2+\ce{MnO4^-,H^+/Mn^{2+}}
E∘/VEPHE^\circ/\pu{V}_\mathsf{EPH}−0,44\pu{-0,44}−0,04\pu{-0,04}1,51\pu{1,51}
Gabarito

Para montar a reação de titulação vamos escrever as semirreações de oxidação e redução: Oxidação: FeX2+→FeX3++eX−\ce{Fe^{2+} ->Fe^{3+} + e-} Redução: MnOX4X−+8 HX++5 eX−→MnX2++4 HX2O\ce{MnO4^{-} + 8H+ + 5e- -> Mn^{2+} + 4H2O} A reação de titulação será a seguinte: 5 FeX2++MnOX4X−+8 HX+→MnX2++4 HX2O+5 FeX3+      ΔGX4∘\ce{5Fe^{2+} + MnO4^{-} + 8H+ -> Mn^{2+} + 4H2O + 5Fe^{3+}\;\;\;}\ce{\Delta G^\circ4} O enunciado fornece as seguintes reações: FeX2++2eX−→Fe      ΔGX1∘\ce{Fe^{2+} + {\color{red}2}e- -> Fe\;\;\;}\ce{\Delta G^\circ1} FeX3++3eX−→Fe      ΔGX2∘\ce{Fe^{3+} + {\color{red}3}e- -> Fe\;\;\;}\ce{\Delta G^\circ2} MnOX4X−+8 HX++5eX−→MnX2++4 HX2O      ΔGX3∘\ce{MnO4^{-} + 8H+ + {\color{red}5}e- -> Mn^{2+} + 4H2O\;\;\;}\ce{\Delta G^\circ3} Perceba que a reação desejada é 5 vezes a primeira menos 5 vezes a segunda mais a terceira, então pela lei de Hess: ΔGX4∘=5ΔGX1∘−5ΔGX2∘+ΔGX3∘\ce{\Delta G^\circ4}=5\ce{\Delta G^\circ1}-5\ce{\Delta G^\circ2}+\ce{\Delta G^\circ3} −RTln⁡K=5(−nX1FEX1∘)−5(−nX2FEX2∘)+(−nX3FEX3∘)-\ce{RT\ln K}=5(\ce{-n_{1}FE^{\circ}1})-5(-\ce{n_{2}FE^{\circ}2})+(-\ce{n3FE^{\circ}3}) Porém a 25 °C sabemos que RTFln⁡10=0,059\dfrac{\ce{RT}}{\ce{F}}\ln10=0,059 a 25°C então ao dividir por −F\ce{-F} de ambos os lados ficamos com: 0,059log⁡K=5⋅(2EX1∘)−5⋅(3EX2∘)+(5EX3∘)0,059\log \ce{K}=5\cdot({\color{red}2}\ce{E^{\circ}1})-5\cdot({\color{red}3}\ce{E^{\circ}2})+({\color{red}5}\ce{E^{\circ}3)} 0,059log⁡K=5⋅(2⋅(−0,44))−5⋅(3⋅(−0,04))+(5⋅(1,51))0,059\log \ce{K}=5\cdot({\color{red}2}\cdot(-0,44))-5\cdot({\color{red}3}\cdot(-0,04))+({\color{red}5}\cdot(1,51)) K=3,6⋅1063\boxed{\ce{K}=\pu{3,6e63}}